Foto

Premios Gardel 2022: cuándo será el evento y quiénes cantarán




La próxima edición de los Premios Gardel 2022, que se llevará a cabo el 23 de agosto en el Movistar Arena, será transmitida por la plataforma Star+.




Tini, Abel Pintos, David Lebón, Zoe Gotusso y Cazzu son algunos de los artistas que ofrecerán sus shows en vivo en la próxima edición de los Premios Gardel 2022, que se llevará a cabo el 23 de agosto en el Movistar Arena y contará con la conducción de la gala a cargo del animador y músico Jey Mammon y la periodista Eleonora Pérez Caressi, y será transmitida por la plataforma Star+.

La lista de artistas que tocarán durante la gala que premia a la música se completa con Airbag, Rusherking, La Konga, Nahuel Pennisi, Alejandro Lerner, Gustavo Santaolalla, Angela Torres, Ahyre, Julieta Laso y Miau Trío.

La transmisión comenzará desde la alfombra roja del Movistar Arena a las 20.30 con Lizardo Ponce y Guillermo Gilabert, informó la organización de los premios que destacan a lo mejor de la música nacional.


Nominados a los Premios Gardel 2022


Por el Oro (Álbum del año) compiten Ca7riel, Wos, Escalandrum, Nicki Nicole, Andrés Calamaro y Abel Pintos.


Mejor álbum de artista rock

Dios los cría – Andrés Calamaro

Los Años Salvajes – Fito Páez

Siervo – Palo Pandolfo

La Dirección – Conociendo Rusia


Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa – Airbag

Versiones desde casa – Las Pelotas

Extraño – Andando Descalzo


Mejor álbum de rock alternativo

La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa

Oscuro Éxtasis – Wos

El Pozo Brillante – Vicentico


Mejor álbum rock pesado/punk

Radares – Deja Vu

La Cura – Arde la Sangre

Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento


Mejor canción de rock

Quitapenas – Javier Calamaro y Ulises Bueno

Tiempos dorados – Estelares

Polvo de estrellas – Santiago Motorizado

Para Mucho Más – Cruzando El Charco

Que se mejoren – Wos


Mejor álbum de reggae/ska

Yo – Dread Mar I

Nonpalidece – Nonpalidece

Stay Rude (deluxe edition) – Hugo Lobo


Mejor álbum de música urbana

Desde el Fin del Mundo – Duki

Animal – María Becerra

Géminis – Ecko

Mawz – Lit Killah

Parte De Mi – Nicki Nicole

El disko – Catriel

Post mortem – Dillom


Mejor canción de música urbana

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Bar – Tini Stoessel y L-Gante

Opa – Dillom

Dance Crip – Trueno

Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole

Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno

Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK


Mejor colaboración de música urbana

Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole

L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante

Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno

Bar – Tini Stoessel y L-Gante

Yo Se que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking

Wow Wow – María Becerra feat Becky G

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki


Grabación del año

Mafiosa – Nathy Peluso

Dance Crip – Trueno

Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra


Mejor diseño de portada

La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler

El disko – Diseñador/es: Milton Sanz

Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros


Mejor álbum artista pop

Quiromancia – Benjamín Amadeo

Atlántico a Pie – Diego Torres

El amor en mi vida – Abel Pintos


Mejor álbum grupo pop

Suena MYA – MYA

Dogma – Peces Raros

Souvenir – Miranda


Mejor canción de pop

De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila

Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra

Mafiosa – Nathy Peluso


Mejor álbum pop alternativo

La Batalla – Juan Ingaramo

Cuentito – El Kuelgue

Pitada – Emmanuel Horvilleur


Mejor álbum música electrónica

=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Axelotl – Axel Krygier

Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro


Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado

Maya And The three – Gustavo Santaolalla


Mejor álbum artista romántico/melódico

Pido Permiso – Dany Martin

Boleros- Negro Falótico

Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega


Ingeniería de grabación

Piazzolla 100 años después – Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo

Desafío Guerrero – Luna Sujatovich

Deeper Man – Kabusacki


Mejor álbum de jazz

Ontology – -Roxana Amed

Bardo – Yamile Burich

Piano Tuerto – Leo Genovese


Ingeniería de grabación

El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood

Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton

El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve


Mejor video clip corto

Próximo Viernes – Director/es videoclip: Belén Asad

Dance Crip – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale

Tiempos dorados – Director/es videoclip: Gonzalo López

La Amistad – Director/es videoclip: Mariano Marino


Mejor video clip largo

Pitada – Director/es videoclip: Cálido

Noche de Cumbia – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual

Ahyre En Concierto – Backstage – Director/es videoclip: Emiliano Nadal

... ...
Compartir... ...
... ...
... ...